Информация    

 

   7 ноября 2010 года в городе-герое Минске по инициативе Республиканского общественного объединения «За Союз и коммунистическую партию Союза» (РОО СКПС) состоялись санкционированные городскими властями демонстрация и митинг, посвященные 93-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции.

   Участники демонстрации несли флаги Республики Беларусь и СССР, портреты Ленина и Сталина, знамя с гербами СССР и пятнадцати его республик, транспаранты и плакаты:

   «Великий Октябрь – с нами!»,

   «Союзу Беларуси и России – быть!»,

   «Союз Беларуси и России вечен и нерушим!»,

   «Скорее подпишите Конституционный акт Союзного государства!»,   

   «Укрепим Союзное государство Беларуси и России – оплот против

 империалистической экспансии!»,

   «Братские народы! Присоединяйтесь к  Союзному государству Беларуси и России!»,

   «Дружбе народов – да! Распрям – нет!»,

   «От Союзного государства – к Советскому Союзу!»,

   «Советские люди, соединяйтесь!»,

   «Возродим СССР!»,

   «Вернем свое Отечество – Советский Союз!»,

   «Вступайте в ряды борцов за Советский Союз!»,

   «Вечная благодарность Ленину и Сталину – создателям СССР!»,

   «Воля народа, выраженная на референдуме 17 марта 1991 года, – высший Закон!»,

   «Игнорирование итогов Всесоюзного референдума 17 марта 1991 года – преступление против советского народа!», 

   «Господа на Западе и Востоке! Своего Президента мы изберем сами!»,

   «Руки прочь от Беларуси и ее Президента!»,

   «Войска США и НАТО! Вон с территории Советского Союза!»,

   «Долой капитализм – разрушитель Союза!»,    

   Шествие демонстрантов прошло от здания Национальной академии наук Беларуси по  проспекту Франциска Скорины, далее по улице Сурганова к площади Бангалор и парку Дружбы народов, где состоялся митинг.

 

 

 

 

 

 

 

 

                              Выступление Секретаря-координатора РОО СКПС

                              Школьникова Л.Е. 7 ноября 2010 года при открытии 

                              митинга, посвященного 93-й годовщине Великой   

                              Октябрьской социалистической революции.

 

  Дорогие товарищи!

   Разрешите от имени организаций, принявших участие в традиционной демонстрации трудящихся, посвященной 93-й годовщине Великого Октября, приветствовать участников  демонстрации и митинга и поздравить с праздником.

   На призыв принять участие в этих праздничных мероприятиях  откликнулись Республиканское  (РОО СКПС) и Международное (МОО «СКПС») общественные объединения «За Союз и коммунистическую партию Союза», члены оргкомитета по учреждению Белорусской коммунистической партии трудящихся (БКПТ) и оргкомитета по учреждению НБП, члены КПСС и некоторых других левых партий и организаций.  

   В настоящее время наша республика, единственная на территории  СССР, в которой сохранилось государственное празднование Октябрьской революции,  переживает ответственные дни, от которых будет зависеть перспектива на ближайшие пять лет: 19 декабря состоятся очередные выборы Президента Беларуси. 11 претендентов на этот пост, включая действующего Президента А.Г.Лукашенко, собрали и сдали в Центральную избирательную комиссию Республики Беларусь свыше 100000 подписей каждый за свое выдвижение кандидатом в Президенты. Мы лишены пока возможности агитировать за кого-либо из них или против, так как по закону агитационный период вступит в права только после 23 ноября.

   Но есть один аспект идущей избирательной кампании, о котором мы говорить можем и обязаны: это продолжающееся грубое вмешательство военно-политической элиты США и  Евросоюза, а также олигархического правительства России во внутренние дела республики в целях смены неугодного им вектора политического курса страны. Им нужно захватить нашу лакомую государственную собственность, закрепить отрыв Беларуси от своих советских братьев в других республиках, втянув ее в Евросоюз и в НАТО, тем самым надолго похоронить надежды на восстановление нашей большой Родины – Советского Союза, насадить у нас коллаборационистское  правительство.

   Отчаявшись решить таким образом искусственно созданную «белорусскую проблему» путем финансирования своей «пятой колонны» (так называемой «оппозиции»), недруги белорусского народа и на Западе, и на Востоке, не ослабляя помощи ей, уповают теперь, прежде всего, на давление на Беларусь со стороны компрадорско-криминальной власти в России, пользуясь зависимостью Беларуси от поставок российских энергоносителей, сырья, комплектующих и т.д. В этом кроется основная причина торможения российскими властями дальнейшей реализации Договора о создании Союзного государства Беларуси и России, отказа от быстрейшего подписания Конституционного акта Союзного государства, газовых и нефтяных атак, очередная из которых готовится на грани года, мер по экономическому эмбарго и политической изоляции.

   И российские власти, к сожалению, приняли заокеанский приказ и организуют такое давление на Беларусь. Однако общественность России решительно против антибелорусской политики своих властей. Левые организации страны публикуют протесты в своей прессе, устраивают пикеты. В них участвуют члены КПСС, КПРФ  и других организаций.

   31-го октября 2010 года по инициативе КПСС на Смоленской площади города Москвы состоялся митинг в поддержку Беларуси, в котором приняли участие РКРП-РПК, РОТ «ФРОНТ», РКСМ, ВКПБ. Участники митинга осудили антибелорусские меры своих правителей и средств массовой информации, заявили о солидарности с белорусским народом и просили передать  ему о поддержке,  что я и делаю.

   За ходом и исходом белорусских выборов следят на всей территории Советского Союза, да и во всем мире. Я выполняю поручение и передаю Вам поздравления с праздником Великого Октября  и пожелания успехов на выборах от патриотических и коммунистических организаций Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Латвии, Литвы, Приднестровья, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины, Эстонии.

   Товарищи!

   Великий Октябрь неотделим от великого имени В.И.Ленина. Поступило предложение послать делегацию от участников митинга для возложения цветов к памятнику В.И.Ленина у Дома Правительства.

    Есть также предложение в конце митинга принять резолюцию. Проект резолюции Вам роздан. У Вас есть возможность внести в него изменения и дополнения.   

    Разрешите  митинг, посвященный 93-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, считать открытым.

-.-

 

РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА

ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КОММУНИСТИЧЕСКИХ И ПАТРИОТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ГОРОДА МИНСКА, ПОСВЯЩЕННОГО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПРАЗДНИКУ –

93-Й ГОДОВЩИНЕ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

 

   Мы, представители патриотических и коммунистических организаций столицы Республики Беларусь города-героя Минска, собравшиеся на традиционную демонстрацию и митинг, посвященные  93-й годовщине  Великой Октябрьской социалистической революции, заявляем следующее:

Великая Октябрьская социалистическая революция,  совершенная

рабочими и крестьянами буржуазно-помещичьей России и победившая благодаря авангардной роли большевистской коммунистической партии во главе с В.И.Лениным, сыграла исключительно позитивную роль в судьбе белорусского народа.

   Великому Октябрю белорусский народ обязан обретением своей национальной государственности – Белорусской Советской Социалистической Республики, он стал учредителем первого в мире социалистического государства - Союза Советских Социалистических Республик, в дружной семье которого поднялся к вершинным достижениям человеческой цивилизации, в том числе в космос, добился высокого материального и духовного благосостояния всех в условиях социальной справедливости, обеспечил надежную внутреннюю и внешнюю безопасность, героически и победно противостоял гитлеровскому  нашествию и внес свой неоценимый вклад в спасение стран Европы от фашистского порабощения, в победу антифашистских сил во Второй   мировой войне. 

   Историческая правда заключается в том, что все эпохальные достижения белорусов и всех советских людей достигнуты в условиях их государственного единства и дружбы народов, свойственной социализму, в результате самоотверженного и высокоорганизованного труда  под руководством ленинской партии, которую в течение 29 лет возглавлял великий продолжатель дела В.И.Ленина И.В.Сталин.

   К сожалению, после смерти И.В.Сталина постепенно произошло оппортунистическое перерождение партии, составлявшей стержень  политической системы и главную руководящую, вдохновляющую и организующую силу общества. Оно привело к существенным деформациям в ходе социалистического строительства, к реанимации буржуазных отношений и гибели Советской власти и социализма как общества рабочего класса и его трудовых союзников, к разрушению с активным участием мирового империализма государственных структур общего великого государства советских людей – Союза ССР.

   Прошедшие с тех пор 19 лет показали, что следование по буржуазному пути и в условиях государственной разрозненности лишает советский народ, неотъемлемой частью которого является народ Беларуси, благополучного будущего, которое, как и во всем мире, может быть достигнуто только в условиях социализма. И если в Беларуси не прекратилось поступательное развитие общества, то только потому, что оно происходит не путем отказа от всего советского прошлого и его разрушения, а на его базе, причем в решении фундаментальных вопросов власть не гнушается использовать, наряду с рыночными, некоторые результативные методы советского прошлого.

   Так при в целом не социалистическом, госкапиталистическом строе белорусское государство смогло преодолеть всеобъемлющий кризис, порожденный разрушением СССР, тем, что не ушло от управления  экономикой и социальной сферой, достигло продовольственной безопасности путем осуществления комплекса плановых мер, включающих научно-техническую модернизацию крупнотоварного сельскохозяйственного производства на основе отечественной техники, начало подъема  социально-бытовых условий на селе до городского уровня, использование соревнования социалистического типа с моральным и весомым материальным поощрением лучших работников. Беларусь пользуется авторитетом в мировом антиимпериалистическом движении.

   Все это не нравится военно-политической элите Запада в лице правителей США и стран Евросоюза, а также правительству российских олигархов, которые не прекращают экономическое и политическое давление на Беларусь, стремясь вновь породить в ней кризис, сменить вектор политики страны и пристегнуть ее к своим экспансионистским планам.

   Участники митинга протестуют против антидемократического вмешательства  из-за рубежа в идущий в республике избирательный процесс под прикрытием требования… демократии и заявляют: «Своего Президента мы изберем сами!»

    Несмотря на достигнутые успехи, видные в сравнении с положением в России и в других республиках бывшего СССР, а также в сравнении с периодом 1991 - 1994 гг, когда  ситуацию фактически определяла прозападная «оппозиция», мы уверены, что только возврат  на путь подлинного, научного социализма позволит с успехом ответить на такой  решающий вызов современности, как свершившееся вступление империализма в свою заключительную, глобальную стадию развития, характеризующуюся неофашистским стремлением консолидирующегося мирового капитала захватить в свое распоряжение все природные и рукотворные богатства мира и обманом и силой поработить все государства и народы.

     Социалистический путь означает общенародную собственность на средства производства и плановую жизнедеятельность общества, восстановление Советской власти как власти рабочих и их трудовых союзников, а не чиновников, возрождение общего большого Отечества советских людей, каковым был Союз ССР, за который проголосовал советский, в том числе белорусский,  народ в 1922 году и подтвердил свою волю на референдуме 17 марта 1991 года, 

   Сегодня нет у человечества  иного пути выжить и жить достойно, кроме социализма. Великий Октябрь открыл реальный и единственный путь к нему белорусскому, всему советскому народу и всем народам и государствам Планеты.

   Поэтому дело Великого Октября – дело не только прошлого, но и будущего.

   Поэтому  «Да здравствует Великий Октябрь!»

 

   Город-герой Минск.

   7 ноября 2010 года.

 

 

 

 

Hosted by uCoz