Выступление Секретаря-координатора РОО СКПС

                                              Школьникова Л.Е. в Москве на    

                                              митинге, посвященном поддержке

                                              белорусского народа (31.10.2010 г).  

 

   Дорогие товарищи!   

   Передаю Вам сердечную благодарность всех белорусских граждан-патриотов за Вашу искреннюю и очень нужную поддержку народа Беларуси и его всенародно избранного Президента перед лицом продолжающегося натиска на Беларусь военно-политической элиты глобального капитала и его российской олигархической составляющей.

   Собственно, чего они хотят глобалисты и олигархи от сравнительно небольшой, но находящейся в центре Европы бывшей советской республики? Да всего того же, чего они, взяв курс на безраздельное мировое господство и установление «нового», неофашистского мирового порядка, желают от  любой другой страны мира, будь она социалистической или капиталистической: захватить все природные и рукотворные  богатства народа Беларуси, а его самого превратить в безропотное быдло, управляемое марионеточным коллаборационистским правительством; включить Беларусь, как три прибалтийские бывшие советские республики, в Евросоюз и в НАТО, навсегда похоронить перспективу возрождения общего государства советских людей – Союза ССР.   

   Требование убрать в лице А.Г.Лукашенко «последнего диктатора в Европе» мы слышали из уст  бывшего Президента США Буша,  нынешнего канцлера Германии Меркель, от их «пятой колонны» внутри Беларуси.      

   Послушать антибелорусские голоса на Западе и на Востоке о Беларуси насчет «диктатуры Президента Лукашенко», и кое-кто из несведущих и легковерных действительно решит, что в мире имеются государства, в которых отсутствует диктатура, и что Беларусь чуть ли не единственная диктаторская страна. Или безудержная буржуазная пропаганда, интенсивно обрабатывающая советских людей уже несколько десятилетий, преуспела внедрить в их сознание, что хваленая демократия в США и в странах Евросоюза  не является диктатурой? Является, причем жестокой диктатурой в отношении не только собственного народа, но и  других народов мира, таких как Югославия, Ирак, Афганистан и т.д. Так что дело не в диктатуре, а в том, в чьих интересах власть, то есть диктатура, осуществляется. Народ Беларуси в ноябре 1996 года на референдуме действительно вручил действующему Президенту Беларуси сильную власть и не ошибся:  под его руководством республика выikf из всеобъемлющего кризиса, порожденного разрушением государственных структур Союза ССР, и ныне, несмотря на все препятствия, быстро развивается.     

   В последнее время все чаще и сильнее в унисон всем недругам белорусского народа раздаются голоса из правящих кругов союзной России. Ларчик открывается просто: Запад щедро финансировал свою «пятую колонну» на президентских выборах в 2001 и 2006 годах, но лишь потерял свои денежки, так ничего и не добившись: народ Беларуси мысленно посылал коллаборационистов подальше, а в явь спокойно и неизменно отдавал свои голоса испытанному президенту-патриоту А.Г.Лукашенко. Потому Запад не ждет побед от своей «пятой колонны» и на предстоящих выборах, тем более, что до сего дня она даже не смогла пока выдвинуть, как раньше, единого кандидата.  

   Вот почему в связи с нынешними президентскими выборами в Беларуси, не прекращая помощи «пятой колонне», Запад скомандовал своим послушникам в руководстве России, чтобы они надавили на Беларусь с целью смены президентской власти, пользуясь исторически сложившейся зависимостью Беларуси от поставок энергоносителей, сырья и комплектующих и покушаясь на неизменный менталитет белорусского народа – жить вместе, а не врозь с российским народом, менталитет, который столь лаконично и емко выразил белорусский Президент: «Белорусы и россияне – один народ».

   По сути, в подсознание  белоруса пытаются ввести ультиматум: не избирайте Лукашенко на новый срок, и тогда якобы решатся все белорусские проблемы с поставками нефти и газа и прочие проблемы. Но вряд ли примет белорусский народ такой ультиматум, так как сознает, что избрать прозападного или пророссийского, проолигархического Президента – значит вновь ввергнуть Беларусь в ту бездну, в которую она уже однажды, в 1991 – 1994 годы, глубоко опустилась до момента избрания Президентом А.Г.Лукашенко.    

   Именно по причине прямого указания глобального капитала, а также из-за непреодолимого вожделения «прихватизировать» лакомые куски современной модернизированной экономики Беларуси, российские олигархи и их правящие круги пытаются всемерно сдержать дальнейшую реализацию Договора о создании Союзного государства, отказываясь принять его Конституционный акт, носясь с заведомо обреченными проектами включения всех областей Беларуси в состав Российской Федерации, то есть ликвидировать Беларусь как суверенное государство вместе с угодным белорусскому народу, но неугодным Западу и российским олигархам Президентом Лукашенко.   

   Вот почему участились  нефтяные и газовые атаки на Беларусь и вскоре ожидается очередная атака. Ведь без нефти и газа экономике Беларуси не выжить, и, как полагают российские олигархи, народ Беларуси изменит своему Президенту, и Беларусь  падет к их ногам.  

   По той же причине периодически вводятся запреты на продажу в России высококачественной и доступной по цене сельскохозяйственной и добротной заводской продукции белорусского производства. Ведь не продав ее, не выручить  валюту для расчета за российские энергоносители. Запреты, естественно, ударяют и по российскому потребителю, что нисколько не удручает российских правителей.

   По той же причине дана команда «фас!» российским СМИ, нацеленная на белорусского Президента, и  НТВ с некоторыми газетами показывают такие фильмы и публикуют такие комментарии и статьи, которые недопустимы в отношениях не только между союзными государствами, но и между любыми нормальными государствами вообще, а правящие круги России спрятали головы за ширмой, мол, «я - не я, и кусачая собака не моя», у нас, мол, «свободная пресса, и управы на нее нет», хотя даже несмышленышу с пеленок известно, что в любых буржуазных СМИ звучит только та музыка, которая заказана и оплачена.     

   Демонизация неугодной личности – дежурный прием реакционных сил. К счастью, любую птицу   можно легко распознать по полету, и, зная белорусский народ, нетрудно предвидеть, что попытка измазать действующего Президента Беларуси, скорее всего, сослужит российским малярам обратную службу: А.Г.Лукашенко будет избран на новый срок.   

    По той же причине сознательно запускаются сплетни, будто Беларусь является нахлебницей России, хотя на ее территории бесплатно функционируют  две жизненно важные российские военные базы и на страже западных границ России стоит реформированная, по современному оснащенная  белорусская армия, а расчеты за газ и нефть Беларусь производит доллар в доллар. А ведь российская сторона не стыдится продавать энергоносители близкой и союзной Беларуси дороже, чем более далекой несоюзной Германии. Мошна стыда не имеет.     

   В борьбе с Беларусью - со своим верным союзником дело у правящих кругов России доходит до парадоксов. Так Беларуси отказано в выделении на территории России нефтеносных площадей для самостоятельной добычи нефти, как то было в советские времена. А вот далекие Венесуэла и Иран – выделили, и добыча нефти там уже идет. Выгодно это российскому государству и народу? Конечно, нет. Но кто виноват? Отнюдь не белорусы.   

   Полагаю, что нефтегазовые магнаты России, давя на Беларусь, не ожидали, что ее Президент проявит воистину планетарное мышление: договорится с далекой социалистической Венесуэлой на поставки из этой страны в Беларусь до половины всей потребляемой Беларусью нефти в обмен на помощь в индустриализации Венесуэлы. И качественная венесуэльская  нефть, как известно, в Беларусь уже пришла. А Россия в итоге по вине своих политиканов-олигархов терпит и политический, и экономический ущерб.

   Так стоит ли оставлять в руках олигархов такие российские богатства, как нефть и газ, коль они не в состоянии распорядиться ими в национальных  интересах и в интересах Союзного государства? Но это решать российскому народу.  

    Естественно возникает вопрос: почему мы, коммунисты, поддержали выдвижение на новый срок действующего Президента Беларуси, который не входит в коммунистическую партию?

   Потому, во-первых, что реальная борьба на этих выборах за должность Президента будет между действующим Президентом-патриотом – с одной стороны, и либералами или кандидатами-коллаборационистами от прозападной или пророссийской проолигархической оппозиции – с другой. Мы считаем, что народу выгодно поддержать действующего Президента А.Г.Лукашенко, чья созидательная политика после разрушения государственных структур Союза ССР, без сомнения, ограждает трудовой народ от гибельной, разрушительной, продажной и шоковой  либерально-компрадорской политики правящих кругов союзной нам России и других республик.   

   Потому, во-вторых, что успех на выборах любого другого кандидата – кандидата от «оппозиции» повлечет за собой уже не только состоявшийся переход назад от социализма к госкапитализму, а еще один шаг назад – в частнособственнический капитализм, как в России, превращение республики в рядового сателлита США, Евросоюза и российских олигархов с марионеточным правительством колониального типа.

   Потому, в-третьих, что, хорошо зная менталитет трудового народа Беларуси, составляющего основу и большинство белорусской нации – жить вместе с российским народом, и сознавая его сегодняшний и будущий интерес, Президент А.Г.Лукашенко решительно ведет линию  на государственное единение с российским и другими народами Советского Союза. Белорусским трудящимся крайне выгодна эта линия, так как облегчает материальное положение сейчас, повышает обороноспособность  и  обещает в будущем то единство трудящихся на просторах СССР, которое только и позволит  им компенсировать  естественную робость  властвующей буржуазии в объединительных процессах и не только полностью реализовать Договор о создании Союзного государства, но и пойти дальше - возродить общее советское и социалистическое государство.

   Потому, в-четвертых, что действующий Президент, обладая советскими генами и  развивая и защищая Беларусь на предшествующей исторической базе БССР, использует, где  нужен прорыв, и советские методы. Возьмем, например, сельское хозяйство. Будучи в прошлом аграрием, Президент спланировал и осуществил целый комплекс мероприятий: от технического переоснащения сельского хозяйства на базе современной техники отечественного производства до решительных мер по сближению социальных условий жизни на селе с городом и до соревнования социалистического типа с крупным материальным и моральным поощрением победителей.

   В итоге республика вполне компенсирует неустойчивый характер земледелия, свойственный нашему климату, и уверенно обеспечивает свою продовольственную независимость. И в этом году, в жестоких погодных условиях, республика имеет все основные продукты собственного производства для бесперебойного снабжения населения и даже его экспорта в союзную Россию.

   Для сравнения возьмем Россию, где практически загублено сельское хозяйство. И в условиях такой же засухи, как у нас, не получено необходимого количества зерна и правительство вынуждено было даже принять решение о прекращении его экспорта.

   Показательны и пожары, от которых пострадали и москвичи. Если в России из-за попустительства властей они доросли до масштабов стихийного бедствия, приобрели характер крупномасштабной диверсии с тяжелыми экономическим потерями и даже жертвами людей, то в Беларуси все очаги возгорания немедленно гасились благодаря четкой работе мощного МЧС, заблаговременно созданного и достаточно оснащенного. К тому же, как известно, остались силы для помощи со стороны белорусского МЧС России.

   Удивительно, но российское руководство игнорирует то обстоятельство, что при его сегодняшней политике ослабления и разрушения России пожары природные могут перерасти в пожары социальные. 

   Потому, в-пятых, что сегодня, в условиях, когда империализм вступил в свою завершающую стадию существования – глобализм, имеющий свои  еще более опасные специфические особенности по сравнению с классическим империализмом, основное классовое противоречие эпохи – противоречие между трудом и капиталом проявляется не только на уровне национальных и транснациональных производств, не только внутри отдельных государств и между их группами, но и как противостояние стран т.н. «золотого миллиарда» и всем остальным человечеством, ставшим объектом его безудержной эксплуатации. Именно это противоречие является самым масштабным и самым определяющим судьбу и отдельных народов, и человечества в целом. И в этом главном противостоянии эпохи Беларусь  под руководством А.Г.Лукашенко находится вместе с антиимпериалистическими народами и государствами и к тому же, как отмечалось, ведет на постсоветском пространстве объединительную политику, спасительную для белорусов и всего советского народа и гибельную для глобального капитала.

   Вот почему против А.Г.Лукашенко, хотя он и не коммунист, единым фронтом стоят и глобальный капитал в лице военно-политической элиты США и Евросоюза, и компрадорское правительство российских олигархов, и их выкормыш - «пятая колонна» внутри Беларуси. А рядом с А.Г.Лукашенко  становятся все патриоты Беларуси и всей большой Родины советских людей,  включая коммунистов.  

   Мы считаем, что трудящиеся Беларуси глубоко прочувствовали и сознают ту истину, что с 1994 года, когда они вручили сильную власть А.Г.Лукашенко, они перевели стрелку локомотива под именем «Беларусь» с колониального пути подчинения  глобальному капиталу на  путь независимого от него развития, ведущий к благополучному будущему и включивший Беларусь в число антиимпериалистических государств, за которыми грядущая победа. Поэтому мы основательно предполагаем, что белорусский народ поддержит действующего Президента на очередных выборах.

   Еще раз благодарим всех тех россиян, которые осуждают вмешательство российских олигархов и их правительства в белорусские дела вообще и особенно в связи с предстоящими президентскими выборами. Это вселяет уверенность, что Договор о создании Союзного государства Беларуси и России будет реализован полностью, своей притягательностью побудит присоединиться к нему и все другие республики и что в конечном итоге на его базе возродится общее сильное и славное Отечество советских людей - Союз Советских Социалистических Республик.  

   Спасибо за предоставленную возможность выступить перед Вами.

                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Hosted by uCoz