14.03.2010 года в  г. Минске состоялся пленум Бюро РОО СКПС.

 

 

Рассмотрены вопросы о предстоящем 3-ем съезде РОО СКПС, об утверждении  редакции и порядке выхода  газеты «Верность», не прошедшей перерегистрацию в связи с новым Законом о СМИ, сужающим демократию, о выборах в местные Советы 26 созыва, о расторжении Главным хозяйственным управлением Управления делами Президента Республики Беларусь Договора аренды помещения под юридический адрес РОО СКПС, о праздновании 65-й годовщины Победы советского народа над фашистской Германией.

По последнему вопросу пленум принял заявление (публикуется ниже).

Принято также заявление протеста в связи с антикубинской резолюцией Европарламента (также публикуется ниже)

 

ЗАЯВЛЕНИЯ

Республиканского общественного объединения «За Союз и коммунистическую партию Союза» (РОО СКПС)

Город Минск. 14.03.2010 г.

 

«О 65-й годовщине со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне против немецко-фашистских захватчиков»

 

9 мая 2010 года весь советский народ, народы Европы, спасенные им от немецко-фашистского порабощения, и все благодарное человечество будут праздновать 65-ю годовщину Победы СССР над фашисткой Германией, отмобилизованные войска которой по приказу Гитлера, вероломно нарушив Договор о ненападении, вторглись 22 июня 1941 года на территорию СССР по всей его западной границе.

Оккупировав большинство стран Европы при сознательном попустительстве буржуазных правительств Запада, стремившихся направить Гитлера на Восток с целью уничтожения первой страны социализма,  и использовав их военный и экономический потенциал, гитлеровская Германия, имея по этой причине огромное превосходство, смогла на первом этапе войны занять значительную часть наиболее экономически развитой территории нашей страны, поставить под вопрос ее независимость. Над советским народом нависла реальная опасность впасть в порабощение, опасность геноцида.

Однако преимущества советского общественно-политического и социалистического социально-экономического строя, руководство страной со стороны ленинской коммунистической партией во главе с И.В.Сталиным - достойным и решительным продолжателем дела В.И.Ленина, всесторонняя заблаговременная подготовка страны к отпору возможной агрессии, успехи в воспитании молодого поколения – патриотов советской социалистической Родины, сложившаяся в условиях социализма дружба народов позволили советским людям путем самоотверженного труда в тылу, массового героизма на фронте и на оккупированных врагом территориях, несмотря на потоки крови и пота и невыносимые страдания, выстоять, прогнать фашистского зверя и победоносно закончить войну в его логове.

Красная Армия  и Военно-морской флот Страны Советов – плоть от плоти советского народа продемонстрировали свое моральное и материальное превосходство над лучшей армией империалистического мира. Советско-германский фронт оказался главным и определяющим всей Второй мировой войны. Победа Красной Армии  в Европе и последовавший разгром ею японской оккупационной  Квантунской армии на территории Китая и Кореи предрешили окончание мировой войны в пользу социализма, антиимпериалистических и антифашистских сил.

Непосредственным итогом великой Победы советского народа и его Красной Армии над фашистской Германией, быстрого послевоенного экономического развития СССР и дальнейшего укрепления его обороноспособности, превратившие первую социалистическую страну в неприступную крепость, явились многие десятилетия мира для большинства народов Планеты, возникновение мировой системы социализма как реальной альтернативы грабительскому и кровавому империализму, крах его колониальной системы и попыток силой поработить свободолюбивые народы, особенно ставшие на путь социалистического развития (КНДР, Вьетнам и другие).

Однако империализм, вступивший в завершающий этап своего существования – глобальный, потеряв возможность силой побороть своего потенциального могильщика, разработал и осуществил новый тип агрессии, навязав социализму информационно-психологическую войну, и с помощью оппортунистов и коллаборационистов в нашей стране смог осуществить то, что не удалось его ставленнику Гитлеру - разрушить государственные структуры Советского Союза, подчинить великую страну своим коварным геостратегическим устремлениям.

В итоге социализм в СССР и в Европе был уничтожен, глобальный капитал продлил свое существование, отодвинув очередной неизбежный кризис за счет ограбления СССР и других стран социалистического мира, и даже начал обманом и силой воплощать неофашистские планы завоевания безраздельного мирового господства, которые, однако, вызвали решительное сопротивление свободолюбивых народов, неизбежное в эпоху перехода от капитализма к социализму, начавшуюся с момента победы Великой Октябрьской социалистической революции в России в 1917 году.

В такой ситуации военно-политическая элита глобального капитала и его платные идеологи, делают все, чтобы умалить эпохальное всемирно-историческое значение Победы советского народа, его социалистического государства – Советского Союза над фашистской Германией. Они рушат памятники героям-освободителям, устанавливают монументы гитлеровским сподвижникам, пытаются приравнять социалистический Советский Союз к фашистской Германии, Сталина-освободителя к Гитлеру-захватчику, лживо распространив на Сталина обвинение в соучастии в развязывании Второй мировой войны, акцентируют т.н. «холокост» евреев, отвлекая от не менее каннибальских планов и действий гитлеровцев в отношении славянских и других «неарийских» народов, вопреки исторической правде пытаются умалить главную роль в победе над фашизмом, выполненную Советским Союзом, советским народом и его Красной Армией, и гипертрофировать роль союзников – США и Великобритании.

Особое место в буржуазной пропаганде в связи с годовщиной Победы советского народа над германским фашизмом занимает главная идеологическая диверсия неофашизма – антисталинизм. И хотя в нем пробито уже немало брешей, но по-прежнему не ослабевают начатые еще троцкистом Хрущевым тщетные попытки превратить великую личность И.В.Сталина - верного продолжателя дела В.И.Ленина в ее противоположность. Вынужденные отдавать дань Победе, чтобы не потерять окончательно доверие обманутых ими людей, ныне властвующие нувориши, причастные к разрушению Советского Союза, по-прежнему делают вид, что Победа в Великой Отечественной войне состоялась без такого фактора, как руководство страной и ее стержнем  - коммунистической партией со стороны Генерального секретаря ЦК ВКП/б/, Председателя Государственного Комитета Обороны, Министра обороны, Верховного Главнокомандующего Красной Армии Иосифа Виссарионовича Сталина. Они даже сквозь зубы не в состоянии признать мобилизующую,  организующую, идейно-нравственную роль коммунистов и их лидера, являвшегося общепризнанным главой всего сражавшегося советского народа и, даже по признанию глав буржуазных государств,  главным лицом во всей антигитлеровской коалиции.

Победа Советского Союза над фашистской Германией является одним из главных исторических факторов в жизни советских людей, скрепляющих советскую социалистическую  многонациональную нацию, без сомнения, имеющую, как и все другие народы, безусловное право на возрождение своей общей государственности в том полностью оправдавшем себя виде, в каком она смогла победить фашизм – в виде оплота мира и социализма ленинско-сталинского Союза Советских Социалистических Республик.

Такую задачу, судьбоносную для судьбы советского народа и всего человечества, выдвинул XXXIII  съезд КПСС 29.02.2004 года. Эта задача вытекает из воли советского народа, недвусмысленно выраженной на Всесоюзном референдуме 17 марта 1991 года, и из горького опыта жизни советских людей всех национальностей без СССР, в условиях государственной разрозненности и капитализма.

В связи с празднованием 65-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне против немецко-фашистских захватчиков   РОО СКПС призывает:

ВОЗРОДИМ ОБЩЕЕ ОТЧЕСТВО СОВЕТСКИХ ЛЮДЕЙ – ОБНОВЛЕННЫЙ СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК!

СОВЕТСКИЙ СОЮЗ ПОБЕДИЛ ФАШИСТСКУЮ ГЕРМАНИЮ И МИЛИТАРИСТСКУЮ ЯПОНИЮ.    ОБНОВЛЕННЫЙ СОВЕТСКИЙ СОЮЗ  ПОХОРОНИТ НЕОФАШИСТСКИЕ ПЛАНЫ СОВРЕМЕННОГО ГЛОБАЛЬНОГО ИМПЕРИАЛИЗМА.

 

«Об антикубинской резолюции европейского парламента»

 

Европейский парламент принял резолюцию, осуждающую Кубу в связи с единичным случаем гибели в тюрьме уголовного преступника, которого в Европе пытались использовать в политических целях враждебные кубинскому народу политики.

Лицемерие депутатов Европарламента явственно проступает на фоне, во-первых, гибели многих тысяч мирных людей от снарядов, ракет и бомб,  брошенных против народов Югославии, Ирака, Афганистана, а во-вторых – той объемной гуманной помощи, которую оказывают десяткам  развивающихся стран Африки, Латинской Америки и государств других континентов социалистическая Куба. .

РОО СКПС решительно осуждает антикубинскую резолюцию Европарламента и заявляет, что она противоречит интересам трудящихся европейских государств, заинтересованных, особенно в условиях системного финансово-экономического кризиса мирового капитала, в нормализации  взаимовыгодных отношений.

 

Hosted by uCoz