ЗАЯВЛЕНИЕ

Республиканского общественного объединения «За Союз и коммунистическую партию Союза» (РОО СКПС).

Город Минск. 11.01.2011 г.

 

                                          «Об антикоммунистических выпадах некоторых

                                       высокопоставленных идеологов республики»                                                              

 

  В последнее время участились необъективные, исторически несостоятельные выпады некоторых высокопоставленных лиц Беларуси против коммунистов, особенно против большевиков*  и их вождей, что невозможно расценить иначе, как провокацию против коммунистического движения в Беларуси и не только в ней.

   Так академик А.Рубинов в статье «Необольшевизм против демократии», опубликованной в газете «Советская Белоруссия» за 28 декабря 2010 года, справедливо разоблачает бандитские, по сути, профашистские действия т.н. «оппозиции», совершенные ею в сговоре с антибелорусским зарубежьем после оглашения не угодных Западу и российским олигархам, но объективных  предварительных итогов выборов Президента Республики Беларусь 19 декабря 2010 года, но утверждает, что все эти дикости со стороны местных деструктивных сил - «чисто большевистские подходы»

   Реанимируя злонамеренные мифы российской контрреволюции начала 20 века, автор  пишет:  «большевики не стеснялись брать деньги у Германии, которая, находясь в состоянии войны с Россией, охотно давала их для того, чтобы этот боевой отряд  ослабил бы или вовсе разрушил власть в своей стране и тем самым способствовал поражению России. Они готовы были заключить союз с кем угодно, хоть с самим чертом, ради того, чтобы прийти к власти. Жертвы и разрушения их не волновали и не интересовали. Главное было уничтожить ненавистный им строй, уничтожить власть, а с нею и все цивилизационные устои государства»

   Оставим в стороне обвинение большевиков в стремлении захватить власть, хотя они боролись за власть пролетариата, а не собственную, то есть за Власть Советов, и преуспели в этом. Это общеизвестно. Общеизвестно и то, что политика большевиков, поддержанная массами вопреки широко распространяемым в то время инсинуациям, будто большевики – агенты Германии и финансируются ею, привела к поражению не России, как утверждает автор, а российского царизма и германского империализма. Народы получили мир, а Россия, в том числе Белоруссия, благодаря большевикам, воспрянула и, будучи преобразованной  волей трудовых масс и их авангарда – большевиков в Союз ССР, за короткий исторический период превратилась в одно из двух ведущих  государств мира. 

_____________ ______________

*  «Большевики» - всенародно признанное название коммунистов-ленинцев первой половины 20 века.

   Но главное, что «упустил» автор, это то, что  «власть» и «цивилизационные устои государства» (в царской России «цивилизационными» устоями служили т.н. «самодержавие, православие и «народность»), которых ненавидели далеко не только большевики, но и подавляющее большинство народа, прежде всего рабочие и крестьяне, были представлены  в начале 20 века в России деспотизмом царя, нестерпимой эксплуатацией со стороны помещиков и капиталистов и мировой бойней с участием российского самодержавия, а  после февральской революции 1917 года – с участием и буржуазного правительства Керенского. Как можно позволить себе ради укоров большевиков-ленинцев фактически защищать царскую и буржуазно-помещичью «власть» в качестве якобы «цивилизационных устоев», защищать сегодня, в начале 21 века хотя и в несоциалистической, но все же в демократической Беларуси! Оказалось, «все могут короли».    

   Автор почему-то решил выстрелить дуплетом: во-первых, по преступным подрывным идеям антибелорусской «оппозиции», выступившей в интересах зарубежного капитала и сделавшей по его заданию все, чтобы устранить от власти неугодного ему Президента А.Г.Лукашенко, к счастью безуспешно, и, во-вторых, против доказавшей практически свою эффективность идеологии коммунистов – решительных противников и зарубежного капитала, и его местных взбесившихся прихлебателей. Заметим особо последнее:  выстрелить по коммунистам, выступившим против названных прихлебателей зарубежья и поддержавшим на выборах не их, а  Президента А.Г.Лукашенко.

   Впрочем, почему потребовался автору статьи такой дуплет, понятно, если прочитать статью дальше: «Наш путь расширения частной собственности… Именно этот подход позволит… проявиться инициативным людям, способным к организации  успешных предприятий частного бизнеса. Развитию этих процессов весьма существенно способствовали бы тесное взаимодействие с западными странами и помощь с их стороны».

   Здесь и «зарыта собака»: устремившись к дальнейшей капитализации Беларуси с помощью того же буржуазного Запада, какой финансировал и подготовил провалившийся 19 декабря 2010 г белорусский вариант «цветной революции», автор предусмотрительно стреляет по коммунистам, понимая, что они  – решительные противники частной собственности на средства производства, империалистического Запада – приверженца такой собственности и его местной прозападной «пятой колонны», а потому не одобрят курс капитализации и в ином исполнении – в исполнении автора статьи и его единомышленников.  

   19 декабря 2010 года мы увидели, как глобальный капитал и его российская олигархическая   составляющая «помогают» белорусскому народу. Это видно по разбитым стеклам и  искореженным дверям Дома Правительства. Автор перехватывает у «оппозиции» знамя частной собственности и надеется, что Запад поможет впредь не ей, а таким, как он. Однако благодаря Ильфу и Петрову мы знаем, что сделал Запад с героем одного из их романов - Остапом Бендером, имевшим несчастье поверить в лозунг «Запад нам поможет!»: обобрал, как липку уже на границе с западным миром, враз уничтожив все радужные иллюзии относительно западной демократии. Такую «помощь» сулит Беларуси господин А.Рубинов?

    В той же газете – в газете «Советская Белоруссия» (за 11.01.2011 года) раздался  еще один подобный дуплет. Стрелял на сей раз стрелок помельче, но вполне тоже высокопоставленный – давнишний главный редактор данной газеты П.Якубович (статья «Камень за пазухой»), нацелившись, как и А.Рубинов, не только на «пятую колонну»,  но и почему-то на самого главного большевика – В.И.Ленина, не имеющего к ее выходке никакого отношения. «Владимир Ильич, как известно, - пишет он – был непревзойденным мастером по захватам власти и всегда учил соратников, что начинать нужно с главного. С Дома Правительства, например. Статкевич и присные решили действовать по заветам Ильича, автора учебного пособия «Марксизм и восстание».         

   Во-первых, «Марксизм и восстание» - вовсе не «учебное пособие», а научный труд, благодаря которому и другим подобным трудам В.И.Ленина господин П.Якубович, как и мы все, ныне живет в суверенной Беларуси и даже властвует в ней. Нынешняя Беларусь - историческая наследница первого национального государства в истории белорусского народа, Белорусской Советской Социалистической Республики, возникшей в результате победы Великого Октября, обеспеченной в результате  авангардной роли большевиков во главе с В.И.Лениным. 

   Во-вторых, ленинское «учебное пособие» писалось не для сегодняшних авантюристов  из нашей «пятой колонны» и их зарубежных хозяев. Оно написано в расчете на серьезных революционеров, понимавших объективно созревшую потребность большинства общества – трудовых масс в революционном свержении власти помещиков и капиталистов. Наша же «пятая колонна», незаконно провозгласившая свое правительство,  осуществляла желание не трудовых масс Беларуси, свободно проголосовавших в очередной раз за А.Г.Лукашенко, а, наоборот, желание своих зарубежных «спонсоров» силовым захватом власти перечеркнуть эту волю народа и устранить А.Г.Лукашенко от законной власти. Так в чем же тут «заветы Ильича», кстати, больше всего гордившегося мирным характером победы Великой Октябрьской социалистической революции, а не битьем железом по стеклам?

   Печальный факт: два высокопоставленных автора «Советской Белоруссии» попытались внедрить в подсознание читателей, будто бандитствующая буржуазно-компрадорская «оппозиция» в Беларуси - чуть ли не  коммунисты (большевики).

   Подобные заявления дискредитируют республику и ее власть пещерным антикоммунизмом. Между тем, даже употребление всуе большевистской партии и великих имен В.И.Ленина, а в других случаях и И.В.Сталина, уже несет в себе антикоммунистический заряд, поскольку рассчитано на искусственное принижение величия сделанного ими на благо трудящихся России  и всего мира, и, следовательно, на благо большей части человечества. Прямые же попытки дискредитации большевиков и их руководителей, ставших вождями трудового народа, путем вольной интерпретации политических событий, явлений и идей далекого прошлого и неестественных сравнений – чистейшей воды антикоммунизм, последовательное проведение которого, если его не пресекать в зародыше, раньше или позже, но неминуемо  приводит при их воплощении в политической практике к фашизму. РОО СКПС не желает такой судьбы белорусскому народу, который однажды уже испытал ее ужасы на себе в 1941 – 45 годы прошлого века. 

   РОО СКПС не рекомендует никому упражняться в стрельбе против коммунистов, тем более против коммунистов-большевиков, против В.И.Ленина и И.В.Сталина, как это принято сегодня на «демократическом» Западе», не рекомендует порождать ненависть к коммунистам – последовательным борцам за справедливые интересы трудового народа, так как в лучшем случае такие выстрелы вернутся к ним бумерангом, а в худшем – придется раньше или позже, но обязательно держать ответ перед своей совестью, историей и народом.

   Попытка хоть как-то и хоть в чем-то поставить на одну доску фашиствующих молодчиков (нашей «пятой колонны») и коммунистов – не изобретение господ А.Рубинова и П.Якубовича. Та самая Европа, какая организовала и финансировала наших доморощенных горе-«революционеров», столь бандитски проявивших себя 19 декабря и ныне справедливо попавших под суд, делает это куда откровенней и масштабней. Государственные деятели Евросоюза открыто приравняли к гитлеровскому фашизму подлинный, ленинско-сталинский коммунизм, приверженцы которого умно, смело и решительно помогли трудовому народу победить не только в дни Великого Октября, но и в трагические и героические годы Великой Отечественной войны, выступив организаторами и вдохновителями великой Победы советского, в том числе белорусского,  народа над  гитлеровской Германией. Такова черная неблагодарность деятелей Запада. Их «лавры» начали натягивать на себя наши авторы А.Рубинов и П.Якубович?

   Факт нечаянной или сознательной солидарности названных белорусских идеологов с потугами Запада обмануть народы якобы равенством фашизма и коммунизма, Гитлера и Сталина, показывает, как легко приблудиться в идеологический стан недругов белорусского народа, если ради конъюнктурного красного словца или хитроумных политико-идеологических маневров отступать от исторической правды.

   Сегодня антикоммунизм, в том числе антиленинизм и антисталинизм, уже перестает работать на имидж политических лидеров и государственных деятелей, так как трудовые массы практически повсеместно ощутили, что кроется за этим в перспективе: стремление утвердить эксплуататорскую власть и удержать ее любым путем. На имидж таких деятелей все больше начинает работать, наоборот,  борьба с этими порочными идеологическим явлениями, чреватыми, если дать им простор, морями крови и слез.    

    РОО СКПС заявляет протест против использования государственных должностей и страниц официальных государственных изданий для антикоммунистической пропаганды, от кого бы она ни исходила.

______ __________________________________

  Заявление принято на заседании Секретариата РОО «СКПС» 11.01.2011 г.

 

  Текст верен: Секретарь-координатор РОО СКПС  Л.Школьников

 

  Телефакс: 334-05-52. Моб. телефон (МТС) 57-57-291. Е mail: s-kps@tut.by ,

 

Hosted by uCoz